20 и 21 сентября в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится финал и торжественное награждение лауреатов XVIII Открытого конкурса композиторов им. А. П. Петрова в номинациях «Симфоническая музыка» и «Берег надежды». Открытый конкурс композиторов имени Андрея Петрова за семнадцать лет проведения стал известен далеко за пределами России и завоевал репутацию одного из самых престижных музыкальных состязаний, проходящих ежегодно в нашей стране.
Народный артист СССР, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, композитор Андрей Петров – один из немногих авторов, сочетавших работу в кино с работой в академических жанрах и музыкальном театре. Авторитет композитора в мире симфонической музыки в России и за рубежом, огромен. Интерес и безграничное уважение к музыке Андрея Петрова побуждает современных композиторов из самых разных стран мира принять участие в конкурсе, носящем его имя.
Главная цель Конкурса – открытие новых композиторских имён. Конкурс, который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, открыт для всех желающих, независимо от возраста, образования и места их проживания. Вступительный взнос для участия в Конкурсе - не предусмотрен. Конкурс проходит в двух номинациях «Симфоническая музыка» и «Берег надежды» в три тура с марта по сентябрь 2024 года. В этом году на Конкурс поступило 145 заявок от композиторов из 47 городов и населённых пунктов России, а также 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, это: Аргентина, Бельгия, Беларусь, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Колумбия, США, Турция, Франция и Узбекистан (Республика Каракалпакстан).
Дата публикации: 20.09.2024
Источник: Информационное агентство «Северная звезда»
Дополнительные материалы