В Петербурге состоится финал, а затем и торжественное награждение лауреатов XVIII Открытого конкурса композиторов им. А. П. Петрова в номинациях «Симфоническая музыка» и «Берег надежды». Мероприятия пройдут в пятницу и субботу, 20 и 21 сентября в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича.
За 17 лет своего существования Открытый конкурс композиторов имени Андрея Петрова стал известен далеко за пределами России и завоевал репутацию одного из самых престижных музыкальных состязаний, проходящих ежегодно в нашей стране. Его главная цель – открытие новых композиторских имён. При этом конкурс, который поддерживает Президентский фонд культурных инициатив, открыт для всех желающих, независимо от возраста, образования и места их проживания.
Вступительный взнос для участия в конкурсе не предусмотрен, а сам он проходит в двух номинациях «Симфоническая музыка» и «Берег надежды» в три тура с марта по сентябрь. За победу в номинации «Симфоническая музыка» вручается одна премия (150 тысяч рублей) и звание лауреата. В номинации «Берег надежды» также одна премия (100 тысяч) и звание лауреата.
Дата публикации: 20.09.2024
Источник: Аргументы и факты, АиФ, информационный портал
Дополнительные материалы