RU EN
Открытый конкурс композиторов имени А. П. Петрова
  • СМИ
  • В Петербурге пройдут финалы XVIII конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Произведения финалистов исполнят в Большом и Малом залах Филармонии.

СМИ

В Петербурге пройдут финалы XVIII конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Произведения финалистов исполнят в Большом и Малом залах Филармонии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. /ТАСС/. Финалы XVIII Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинациях "Симфоническая музыка" и "Берег надежды" пройдут в Петербурге 20 и 21 сентября. Произведения финалистов исполнят в Большом и Малом залах Филармонии, сообщила на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель конкурса, залуженный деятель искусств России, композитор Ольга Петрова.

"В этом году на конкурс поступило 145 заявок композиторов из 47 городов России и из 13 стран зарубежья. Отличие от предыдущих конкурсов в том, что благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга у нас появилась возможность провести два финала в каждой из номинаций", - рассказала Петрова.

Вторая номинация носит название раннего балета Петрова, поставленного в Кировском (ныне Мариинском) театре. Как сказала художественный руководитель, организаторы посчитали, что такое название соответствует чаяниям молодых композиторов и ассоциируется для них с таким берегом надежды.

Участники пресс-конференции высказали мнение, что композиторы в настоящее время реже стали обращаться к жанру симфонии, предпочитая уходить от конкретизации жанра. Однако симфоническая музыка по-прежему остается притягательной для творчества, хотя далеко не каждому автору удается услышать публичное исполнение своего опуса. И конкурс предоставляет им такую возможность.

Дата публикации: 18.09.2024
Источник: ТАСС, информационное агентство
Дополнительные материалы