RU EN
Открытый конкурс композиторов имени А. П. Петрова
  • Новости
  • Впервые финал конкурса будет состоять из двух филармонических вечеров

Новости

Впервые финал конкурса будет состоять из двух филармонических вечеров

Прием заявок на нынешний год объявил XVIII Открытый конкурс композиторов имени Андрея Петрова. Об этом объявила на пресс-конференции художественный руководитель Фонда сохранения и развития творческого наследия композитора Андрея Петрова, заслуженный деятель искусств России, дочь композитора Ольга Петрова.

«В нынешнем году конкурс пройдет в номинациях «Симфоническая музыка» и «Берег надежды». Во второй из них будут участвовать композиторы до 25 лет. Конкурс по-прежнему открыт для всех желающих - как россиян, так и зарубежных авторов и пройдет анонимно для членов жюри. Кто есть кто - они узнают, когда уже подведут итоги», - рассказала Ольга Петрова.

Впервые финал будет состоять не из одного, а из двух филармонических вечеров - по числу номинаций. Они пройдут 20 и 21 сентября. Председателем жюри приглашена народная артистка Азербайджана Фирангиз Ализаде. Помимо премий жюри, на конкурсе будет вручен и приз зрительских симпатий.

Открытый конкурс композиторов имени Андрея Петрова за семнадцать лет стал известен далеко за пределами России и завоевал репутацию одного из самых престижных музыкальных состязаний, проходящих ежегодно в России. Главная его цель - открытие новых композиторских имен. Организаторы ждут большого числа заявок. Рекордное их число в номинации «Симфоническая музыка» достигало 342.

Музыка финалистов прозвучит в исполнении симфонического оркестра под управлением Федора Леднева, а в номинации «Берег надежды» музыку молодых представит консерваторский оркестр под управлением заслуженного артиста России Аркадия Штейнлухта, входящего в состав жюри. Он признался, что качество новой музыки всегда определяет для себя по ощущению: хочется ли ее исполнить еще раз. Другой член жюри заслуженный деятель искусств РФ Александр Радвилович, работавший в жюри восьми конкурсов в разных странах, считает петербургский композиторский смотр самым объективным в оценке произведений. И на нем бывали яркие открытия.

Народный артист СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга Андрей Петров (1930-2006) активно работал в широком спектре жанров - от песен и романсов до театральной, симфонической и киномузыки. Поэтому конкурс его имени поочередно проходит как в симфоническом, так и в песенно-романсовом жанрах.

Источник: https://tass.ru/kultura/20225597

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.